Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 7 имени К.Д. Ушинского"
  • Школьный музей "Бренды Саратова"

Музей «Бренды Саратова» является тематическим систематизированным собранием материалов по истории нашего города, его достопримечательностей, символов нашего края, известных земляках.
    Музей создан в 2018 году учениками и учителями гимназии. Создателем музея была учитель истории Галина Семёновна Цыганкова. В музее один экспозиционный зал, оборудованный специальными витринами. Временные и постоянные фонды хранятся в шкафах, стеллажах.

Задачи музея «Бренды Саратова»:

1.    Изучение материалов по истории создания города Саратова.

2.    Изучение материалов о жизни и вкладе в развитие науки ученых П.Н. Яблочкова, А.П. Шехурдина, Н.И. Вавилова, деятелей культуры.

3.    Изучение материалов о саратовцах — участниках Великой Отечественной войны, о роли Саратовского Поволжья в разгроме врага.

4.    Поисковая работа по истории гимназии (сведения об учителях, выпускниках, традициях образовательного учреждения).

5.    Проведение экскурсионно-лекторской работы на базе изученных материалов для учащихся гимназии, родителей и других посетителей музея.

Основными направлениями деятельности музея являются:

1.    Поисковая работа.

2.    Просветительская деятельность.

3.    Организационно-техническое обеспечение (создание и пополнение фондов).

Хранитель музея "Бренды Саратова"

Самсонова Алла Викторовна.
    учитель изобразительного искусства

Экскурсоводы, поисково-исследовательская деятельность:

Руководитель и актив музея проводят работу по направлениям деятельности:

1.    Организуют сбор, накопление, оформление материалов и документов для пополнения фондов музея.

2.    Осуществляют поисковую работу по всем направлениям деятельности музея.

3.    Обеспечивают сохранность музейных материалов и документов, ведут инвентарную книгу музея.

4.    Проводят экскурсии по экспозиции музея, беседы, лекции;

5.    Сотрудничают с другими музеями города и общественными организациями.

6.    Проводят конкурсы, праздники, уроки мужества, конференции и другие мероприятия, посвященные участникам Великой Отечественной войны, памяти земляков.

7.    Создают и обновляют экспозиции, стационарные и передвижные выставки, подают заметки в медиацентр «Время хороших новостей».